ALQUILER DE LOCAL COMERCIAL A PERSONA FÍSICA.

¿QUIEN DEBE PAGAR LA GESTIÓN DE LA AGENCIA INMOBILIARIA?

La Ley de Arrendamientos Urbanos establece que los gastos de gestión inmobiliaria son a cargo del propietario siempre que éste sea empresario.

¿Podría pactarse en el contrato lo contrario, que lo pague el inquilino? No establece la norma que se puedan negociar, como si hace con los gastos generales del inmueble, que se prevé se puedan pactar, por lo que en opinión de este despacho, habrá de tenerse en cuenta el artículo 6 de la Ley de Arrendamientos Urbanos: “son nulas, y se tendrán por no puestas, las estipulaciones que modifiquen en perjuicio del arrendatario o subarrendatario las normas del presente título, salvo los casos en que la propia norma expresamente lo autorice.”

Por ello, desde Conde Abogados, opinamos que no se puede establecer en contrato que lo pague el inquilino.

☎Si te encuentras en esta situación, consulta con Conde Abogados, te asesoraremos.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *